Стрелковый тренажер

VirTra

Система стрелковой подготовки
На ряду с известной компанией Laser Shot существует еще один американский производитель тренировочных симуляторов, сконцентрировавший свое внимание на реалистичной подготовке сотрудников правоохранительных служб к принятию правильных решений в любых сложных ситуациях, а также подготовке военнослужащих к их тяжелой профессиональной деятельности, а главное к увеличению шансов остаться живыми во время вооруженных конфликтов. Столь серьезные цели поставила перед собой компания VirTra, которая берет свое начало в 1993 году. Судя по тому факту, что более чем в 40 странах мира применяются разработки данной компании, можно сделать вывод, что они все правильно делают. В данном обзоре отметим лишь некоторые из представленных разработчиком VirTra решений.
Подготовка полицейского с помощью системы VirTra

Стрелковые тренажеры

Важным моментом является тот факт, что помимо представленных компанией VirTra тренировочных лазерных макетов оружия, существует возможность тренироваться со своим служебным оружием с добавлением в него лазерного комплекта отдачи, необходимого для безопасной работы стрелкового тренажера. Эти преимущества, в частности, представлены в симуляторе V-ST PRO, смоделированном специально для сотрудников полиции, позволяющем вести 6 курсов стрельбы на одном экране. Также компанией представлены тренажеры, адаптированные под 1, 3 или 5 экранов, для создания максимального эффекта погружения.
Сам тренировочный процесс на симуляторах проходит с помощью смоделированных сценариев реального мира, в которые погружается обучающийся, имеющих разнообразные ветвления решений. Это позволяет обучающемуся быть подготовленным и сохранить спокойствие в реальных ситуациях за пределами симулятора. Так для военнослужащих представлены решения, такие как тренировка ситуаций засады, освобождения заложников, умение распознавать угрозы и многие другие. При этом особое значение уделяется меткой стрельбе. Для полицейского симулятора имеются множество тренировочных сценариев, такие как активный стрелок, отработка деэскалации конфликта, работа в условиях плохой видимости, домашнего насилия и другие. Кроме того, реалистичность тренировочного процесса достигается укомплектованием стрелкового тренажера устройством V-THREAT-FIRE. Устройство крепится к ремню тренирующегося и подает электрический импульс для имитации ответного огня противником, а также для обозначения взрывов и подобных стрессовых ситуаций, но при этом не наносит вреда здоровью обучающегося.

Программное обеспечение

Отдельно хочется отметить инструмент V-Marksmanship, являющийся центральным элементом программного обеспечения для тренировки стрельбы. V-Marksmanship позволяет полностью смоделировать виртуальный полигон, установив на него абсолютно любое количество разнообразных целей. Также инструмент позволяет смоделировать любые внешние эффекты, такие как погодные условия вириального полигона, в том числе скорость и направления ветра. Мишеням в виртуальном тире можно задать независимое друг от друга движение. Производитель VirTra заявляет, что таким путем достигается самая точная баллистика на расстоянии до 2500 метров.

Взаимодействие с нашим программным обеспечением

Т.к. действие симулятора работает по принципу лазерной обратной связи с мишенной обстановкой, данное оборудование совместимо с продуктами компании SHOOTING-SOFT LLC. Всеми перечисленными возможностями обладает наше программное обеспечение Pro target constructor, кроме того программа Pro tactical constructor позволяет добавить в тренировочный процесс виртуальных противников с искусственным интеллектом.
SHOOTING-SOFT
Соответственно, стрелковые симуляторы компании VirTra совместимы с нашим программным обеспечением. Компания SHOOTING-SOFT имеет большой выбор тренировочных программ, предназначенных для полноценных тренировок сотрудников полиции и военнослужащих армии. Кроме того, имеются разнообразные сюжеты, имитирующие реальные боевые действия.
Мы разработали большое количество программного обеспечения для лазерных тиров. Подробнее со всеми продуктами Вы можете ознакомится в каталоге
Другие статьи
Не уходите далеко, ниже Вы можете больше полезных статей