Скрытое ношение огнестрельного оружия в Соединенных Штатах

Практически любой владелец огнестрельного оружия рано или поздно задумывается о его скрытом ношении. Скрытое ношение это форма хранения при себе оружия, с целью сокрытия данного факта от посторонних глаз. Простым языком находясь в общественном месте окружающие не должны понять, что вы при себе имеете оружие. Напомним, что вторая поправка к Конституции США дает право каждому гражданину на законное хранение и ношение огнестрельного оружия, а скрытое ношение является наилучшей основой самообороны. Это очень сложная тема, т.к. в разборе данного вопроса перекликается далеко не один закон, тем более с учетом того факта, что каждый штат сам регулирует свое положение об оружии и имеет свою собственную юрисдикцию.

Юридические основания

На протяжении последних столетий различные штаты не раз меняли свое отношение к законодательству о ношении скрытого оружия. Дело в том, что существуют различия законов штатов о скрытом ношении. С одной стороны, неограниченная юрисдикция или как ее еще называют «конституционный перенос», т.е. возможность ношения заряженного огнестрельного оружия почти всеми законопослушными взрослыми гражданами Соединенных Штатов без разрешения, имея лишь редкие частные ограничения и исключения. К данной юрисдикции относятся такие штаты, как Алабама, Аризона, Флорида и многие другие. С другой стороны, юрисдикция, требующая разрешения на скрытое ношение огнестрельного оружия.
конституционный перенос
Основывается на том, что права гражданина, которые ему дает вторая поправка к Конституции не нарушаются, просто необходимо соблюсти некоторые критерии, такие как проверка данных о потенциальном владельце или прохождение специального обучения. Подобные правила получения разрешения на ношение огнестрельного оружия установлены в Калифорнии, Луизиане, Нью-Йорке и других штатах.

Ограничения

Надо понимать, что в независимости от юрисдикции существуют некоторые ограничения, за нарушение которых предусмотрена ответственность. Ограничения могут относиться как к самому оружию, т.е. определенному его типу, калибру, так и к лицу, например, в состоянии опьянения, в том числе вызванного применением медицинских препаратов. Выделяются также ряд мест, в которых действуют ограничения на скрытое ношение огнестрельного оружия, например, такие как здания федерального суда, почтовые отделения, полицейские участки и другие объекты, относящиеся к федерально правительству и органам государственной власти.
оружие скрытого ношения
Кроме того, ограничения действуют на территории учебных заведений, которые подпадают под положения Закона о школьных зонах, свободных от оружия. Также запрет распространяется на церкви, мечети и другие религиозные помещения. Полный список подобных мест можно изучить на официальном сайте правительства, конкретно интересующего вас штата.

Обучение

Понимая, что оружие может приобретаться человеком, который не имеет даже базового представления о нем и должным образом не умеет обращаться с ним, некоторые штаты требуют прохождения специального обучения, о чем мы говорили выше, разбирая вопрос юрисдикций. Обучение не имеет общего положения и регламентируется каждым штатом в отдельности. Учеба обычно не занимает длительного времени. Кандидат изучает необходимую терминологию, законодательную базу, в том числе и общие положения, связанные с оружием, глубоко разбирается вопрос ответственности. Также обучающийся приобретает необходимые навыки обращения с оружием. Кандидат знакомится с рекомендуемыми пистолетами для скрытого ношения, такими как пистолеты Ruger. Получает базовые представления о специальных кобурах, позволяющих полностью скрыть оружие, исключая момент выделения его контуров на одежде. Хороший пример экипировки скрытого ношения Alien Gear.

Стрелковые тренажеры

Кроме того, присутствует и практическая часть, связанная с боевой стрельбой. Некоторые программы предусматривают не только боевые стрельбы на оборудованном полигоне, но и первоначальную отработку навыков в классе с помощью стрелкового тренажера или лазерного тира. Полный цикл тренировочного процесса ознакомления с оружием и отработки его практического применения осуществим с помощью наших уникальных программ, таких как Pro Target Constructor или Pro Tactical Constructor, а также iShooter. Есть приятная новость для людей прошедших обучение. Существует положение взаимности, которое позволяет лицу, прошедшему обучение в одном штате засчитать его в другом, но не все штаты имеют официальное взаимное соглашение.
Мы разработали большое количество программного обеспечения для лазерных тиров. Подробнее со всеми продуктами Вы можете ознакомится в каталоге
Другие статьи
Не уходите далеко, ниже Вы можете больше полезных статей