Стрелковые тренажеры

Gaim

Система стрелковой подготовки в виртуальной реальности
Данный обзор будет немного отличаться от других в нашем блоге, но надо идти в ногу со временем. Дело в том, что в первый раз обзор будет посвящен стрелковому тренажеру в виртуальной реальности. Речь пойдет о симуляторе охоты и спортивной стрельбы Gaim, в котором стрелку предлагается пройти безопасную реалистичную подготовку перед использованием огнестрельного оружия в реальном мире.
Тренировка с помощью тренажера Gaim

Важно знать

Перед тем, как мы начнем рассматривать ассортимент симуляторов, предлагаемый компанией Gaim, необходимо кое-что прояснить. Для проведения тренировочных стрельб необходим комплект VR-гарнитуры, которую разработчик предлагает приобрести отдельно на Amazon или другой подобной площадке. Gaim, в частности, отдает предпочтение гарнитуре Meta Quest 2.

Модели

Рассмотрим первый вид стрелкового симулятора Gaim для охоты. Помимо имеющейся у вас VR-гарнитуры в комплект входит деревянное ложе приклада для винтовки. Само ложе оснащено креплением для ручного контроллера Meta Quest, а также удобным прикладом. Также в деревянном ложе приклада установлен уникальный триггер – съемный спусковой механизм, предназначенный для реалистичного хода спускового крючка, который интегрируется с помощью Bluetooth. Движущей силой тренажера выступает программное обеспечение, которое позволяет стрелку погрузиться в виртуальный мир охоты с углом обзора в 360°. Разработчики Gaim уделили большое внимание правильной баллистике, анатомии разных видов животных и возможности провести глубокий анализ каждого попадания.
Следующим завершенным продуктом компании является Gaim для спортивной стрельбы, в частности, тренировки дисциплин с пистолетом. В комплект входят тренировочный пистолет Gaim, который также, как и деревянный приклад снабжен креплением для ручного контроллера VR-гарнитуры, и соответственно, также оснащен устанавливаемым триггером спускового механизма. Триггер при этом можно использовать от комплекта Gaim для охоты, что очень удобно. Программное обеспечение в данном комплекте позволяет смоделировать виртуальный полигон и необходимую мишенную обстановку. Данный пакет симулятора имеет сходство с программным обеспечением Pro target constructor, только в случае с Gaim тренировка происходит в игровой виртуальной реальности. Также компания активно разрабатывает комплекты и программное обеспечение для профессиональной подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных служб, потенциал которых схож с возможностями Pro tactical constructor. Разработчик акцентирует внимание на создании разнообразной библиотеки сценариев для профессиональной подготовки. Данный комплект Gaim уже представила в демо-версии.

Вывод

В заключение хочется отметить, что подобные симуляторы могут быть полезны для стрелков, уже имеющих гарнитуру виртуальной реальности. Они могут в домашних условиях дополнить их тренировочный процесс, связанный с сохранением и увеличением их стрелковых навыков, и вообще могут стать хорошей альтернативой обычным видеоиграм.
Мы разработали большое количество программного обеспечения для лазерных тиров. Подробнее со всеми продуктами Вы можете ознакомится в каталоге
Другие статьи
Не уходите далеко, ниже Вы можете больше полезных статей